Миллионы футбольных фанатов оказались под угрозой слежки

Миллионы футбольных фанатов оказались под угрозой слежкиВ популярном приложении для футбольных болельщиков La Liga обнаружили инструменты для скрытой слежки за пользователями. Об этом сообщает El Pais.

В ходе установки на смартфоны под управлением Android программа запрашивала доступ к микрофону и датчику GPS. Это значит, что La Liga может в любой момент прослушать все разговоры пользователя, а вместе с тем определить его точное местоположение.

Юзеры заметили эти спорные пункты в пользовательском соглашении приложения, после чего обратились к разработчикам с претензиями в социальных сетях.

Создатели La Liga подтвердили факт записи разговоров: они отметили, что таким образом пытаются найти бары, которые транслируют футбольные матчи без лицензии. То есть разработчики пытались защитить футбольные клубы от несанкционированных трансляций. Они утверждают, что из-за незаконной деятельности мошенников испанская лига теряет около 150 миллионов евро в год.

Судя по всему, запись разговоров включается только в определенные промежутки времени, когда в стране проходят матчи чемпионата Ла Лиги. В остальное же время шпионская функция неактивна.

Согласно статистике магазина Google Play, приложение La Liga скачали более 10 миллионов раз.
Комментарии (0)