Telegram будет выдавать данные террористов властям. Но только не российским

Telegram будет выдавать данные террористов властям. Но только не российским Мессенджер Telegram обновил политику конфиденциальности. По новым правилам, сервис может передать некоторые данные пользователей властям при наличии документа из суда.

«Если Telegram получит судебное определение (court order) с подтверждением того, что вас подозревают в террористической деятельности, мы можем раскрыть ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим органам», — говорится в новой версии политики конфиденциальности.

На данный момент этого не произошло ни разу. «Когда это произойдет, мы включим этот случай в „отчет о прозрачности“, который будет публиковаться два раза в год по адресу https://t.me/transparency», — пишут создатели сервиса.

Ранее Telegram неоднократно называли инструментом террористов. Администрация сервиса принципиально отказывалась сотрудничать с правительством какой-либо страны, в России это привело к блокировке мессенджера.

«Независимо от того, будем ли мы когда-либо пользоваться этим правом, такая мера должна сделать Telegram менее притягательной площадкой для тех, кто занимается здесь рассылкой террористической пропаганды», — отметил в своем канале создатель сервиса Павел Дуров.

Также предприниматель предположил, что изменение политики конфиденциальности не приведет к прекращению борьбы с Telegram. Причина — в том, что власти этой страны требуют от Telegram доступ к сообщениям всех пользователей, а не только IP и номера телефонов. К тому же из-за блокировки сервиса в России его администрация не будет рассматривать обращения от российских служб.
Комментарии (0)