Человек и «всемирная паутина»: если мыслить глобально

Человек и «всемирная паутина»: если мыслить глобальноСегодня, когда развитие интернет-технологий опережает развитие многих экономических отраслей, когда количество интернет-пользователей неуклонно растёт, а создание сайтов становится всё более массовой услугой, всё больше людей задаётся вопросом о влиянии сети интернет на жизнь обычного человека. Польза или вред?.. Да или нет?.. «За» или «против»?..
Ответ на вопрос, стоит ли приобщаться к «глобальной паутине», для многих очевиден и однозначен. Но в действительности всё не так просто. Дело в том, что проблемы, которые поднимают психологи, социологи, учителя и преподаватели, действительно существуют. Это проблема духовного роста личности ребёнка в контексте влияния интернет-сети, проблема интернет-зависимости среди подростков и взрослых, проблема чрезмерной доступности некоторых категорий информации и многие другие. Но, по сути, эти проблемы возникают именно благодаря человеку и отсутствию верной и определённой политики касательно данных вопросов. В этом русле можно говорить и о негативном влиянии телевидения и других информационных систем. Человеку стоит искать методы борьбы с возникающими трудностями. Другое дело, что найти их на данный момент довольно непросто. Что же касается радикальных мер и идей об изоляции молодого поколения от «глобальной паутины», то они крайне несостоятельны. И вот почему.
Давайте разберёмся с тем, что представляет собой это «чудище» по имени Интернет и какие возможности оно несёт человечеству.
В настоящее время интернет понимается скорее как сущность информационная, нежели физическая, то есть это не множество компьютеров и серверов, связанных телекоммуникационными линиями, а некая информационная общность и универсальное средство связи. Известно и, пожалуй, актуально сравнение интернет-сети с информационным полем земли. Преимущество первой состоит в том, что весь объём информации, которую хранит интернет, доступен абсолютно всем.
Если говорить о влиянии «всемирной паутины» в глобальном смысле, то в первую очередь стоит сказать о расширении человеческого сознания. И дело не только в том, что люди стали отчётливее понимать, что работой и домом жизнь не ограничивается. У них появилась возможность доступа к огромному количеству информации, ранее недоступной. У них появилась возможность обмена. Наконец, процветает истинный плюрализм. Человек может обмениваться мыслями и опытом с людьми со всех концов планеты. Люди могут создавать что-то совместными усилиями посредством глобальной сети. Это ведёт к невероятному ускорению прогресса. То, что когда-то было неизменным в течение столетий, теперь может измениться за небольшой отрезок одной человеческой жизни.
Интернет приблизил человека к пониманию единства и целостности мира, к пониманию единства и целостности всего человеческого сообщества. И это понимание является одним из важнейших факторов мирового прогресса. Перед человеком открылись совершенно иные, новые перспективы развития. Пройдя путь от сельскохозяйственного периода к техническому прогрессу, человечество вышло на новый уровень развития – информационный. И интернет сыграл в этом далеко не последнюю роль. Таким образом, интернет расширил горизонты и стёр границы стран и континентов практически в прямом смысле этих слов.
Что же касается, так сказать, обратной стороны медали, то идеальных систем, как и идеальных людей, к сожалению, не бывает. В настоящее время особенно остро, пожалуй, стоят такие вопросы, как вопрос контроля и цензуры, вопрос интеллектуальной собственности и авторского права и, конечно, вопрос безопасности. Ведь последствия вирусных атак и взломов информационных систем могут быть непредсказуемыми: от экономических потерь до техногенных катастроф. На данный момент эти вопросы если и не решаются, то, по крайней мере, находятся в стадии обсуждения и поиска решений. А что касается возникновения интернет-зависимости и негативного влияния сети на развитие молодёжи, трудно отыскать универсальный рецепт противодействия, но всё в наших руках. Возможно, вместо того, чтобы пытаться оградить подрастающее поколение от интернет-сети, стоит найти способы, как добиться максимально эффективного их взаимодействия. Ведь развитие интернет-технологий действительно таит в себе огромный потенциал, и не замечать этого просто бессмысленно.
Комментарии (0)