Как понять, что вашу переписку кто-то читает

Как понять, что вашу переписку кто-то читает Использует ли кто-то посторонний ваши аккаунты? Почти во всех сервисах это можно проверить за пару кликов. Мы собрали инструкции для самых популярных соцсетей, почтовых сервисов и мессенджеров. Они пригодятся тем, кто сомневается в конфиденциальности своей переписки, и тем, кому просто любопытно.

Аккаунт Google предлагает две возможности, связанные с безопасностью. Можно просмотреть список недавно использованных устройств за последние 28 дней. Если какое-то устройство покажется вам незнакомым, вы сможете закрыть для него доступ к аккаунту.

Как найти: Аккаунт Google > Безопасность и вход > Недавно использованные устройства

Еще возможно увидеть все предупреждения системы безопасности и список действий, связанных с сохранностью ваших данных (например, попытки изменить пароль или параметры восстановления доступа к аккаунту). Сервис позволяет видеть IP-адрес, время, местоположение и браузер, связанные с каждый действием.

Как найти: Аккаунт Google > Безопасность и вход > Недавние события

Российский сервис тоже позволяет подробно отследить историю входов в ваш аккаунт. Есть место, время, провайдер, IP-адрес и даже протокол, по которому осуществили вход. Также видны основные действия, например, смена пароля. Если вас что-то смущает — можно нажать кнопку «Это не я», сервис предложит сменить пароль или включить двухфакторную аутентификацию.



Как найти:

Управление аккаунтом > История входов

Управление аккаунтом > История действий

Еще одна функция почты от «Яндекса» — журнал учета посещений. В нем видно вообще всё, что происходило с вашим ящиком: какие письма приходили, какие из них открывались или помечались непрочитанными.
Комментарии (0)