Краткий обзор новостей IT 17.10.13

Давно не было выпуска новостей IT, но вот наконецто появились новости достойные внимания, а вечно новости были то про многочисленные смартфоны, то ли еще про какую то гадость которая и ненужна то некому в Украине.

Microsoft признала, что пользователи Windows XP переходят на Windows 7


Краткий обзор новостей IT 17.10.13Не менее 20% пользователей ПК во всём мире по-прежнему работают с Windows XP, что осложняет вопрос окончательного прекращения поддержки старой ОС для Microsoft. И хотя Microsoft ожидала, что большая часть пользователей Windows XP перейдут на новую Windows 8, теперь она признаёт, что многие предпочитают Windows 7. Компания полагает, что основной причиной медленного принятия более свежей ОС является недостаток устройств, оснащённых сенсорными экранами.

«Число пользователей Windows 7 увеличивается, потому что пользователи обновляют свои ОС из-за анонсированного времени прекращения поддержки Windows XP (апрель 2014 года). По сравнению с другими версиями ОС Windows 8 особенно зависит от оборудования. Немногие устройства могут задействовать сенсорные возможности Windows 8, поэтому доля рынка новой ОС относительно небольшая», — отметил в беседе с Business Korea сотрудник корейского подразделения компании.

Мошенники выдают себя за Microsoft


Краткий обзор новостей IT 17.10.13Как сообщают специалисты компании Sophos, киберпреступники используют информацию о патче компании Microsoft, выпущенном 8 октября текущего года, для отправки фишинговых писем и кражи данных пользователей.

В тексте письма пользователей пытаются заманить на поддельный web-сайт, который выдает себя за систему Microsoft Exchange. На этом ресурсе от пользователей требуют предоставить учетные данные электронной почты для того, чтобы они получили установочный пакет, который якобы требуется после выхода неудачного обновления системы безопасности Outlook.

Текст письма выглядит следующим образом: «Пакет обновлений Windows Installer необходим для удаления устаревших патчей в вашей последовательности патчей. Данные на нашем сервере указывают на код ошибки (0x700), которая возникла в результате неудачной установки обновлений. Каждый установочный пакет связан с определенной учетной записью электронной почты. Заполните поле кода ошибки и укажите другие данные для того, чтобы автоматически исправить эту ошибку. Пройдите по следующей ссылке». Разумеется, что ссылка поддельная и не ведет на сайт Microsoft и даже не использует HTTPS.

Напомним, что в прошлом месяце Microsoft перевыпустила некоторые обновления безопасности, так как у пользователей возникали проблемы с установкой программного обеспечения. Именно эту путаницу мошенники пытаются использовать в своей фишинг-кампании.

Конечная цель злоумышленников пока неизвестна. Скорее всего, скомпрометированные учетные записи электронной почты пользователей будут использоваться для организации фишинг-атак их списка контактов или для распространения вредоносного ПО.

Открылась Российская неделя интернета


Краткий обзор новостей IT 17.10.13В московском «Экспоцентре» 17 октября открылась ежегодная Российская неделя интернета (RIW). Мероприятие, которое в этом году проводится уже в шестой раз, продлится три дня.
В первый день в рамках заявленной организаторами программы основными темами обсуждения станут экономика Рунета, актуальные проблемы электронной коммерции и информационная безопасность. Также участники «Недели» обсудят связанные с интернетом правовые аспекты.

Второй день будет в основном посвящен вопросам развития рекламного сегмента Сети. А так же выставкой различного оборудования для работы в сети и не только, на выставке можно увидеть не только серверное оборудование но и вакуумное оборудование, копировальную технику и другое.

В программу RIW также включена отдельная конференция для стартапов и инвесторов под названием UpStartCONF и выставка «Интернет-2013», в которой примут участие такие компании, как Mail.ru, «Ростелеком», HeadHunter, Ozon и «Лаборатория Касперского».
Комментарии (0)