О работе копирайтера…или как получить информативный контент?

О работе копирайтера…или как получить информативный контент?Любой человек, который когда-либо сталкивался с созданием интернет-ресурса, скажет Вам, что прежде чем оформить заказ на создание сайта нужно тщательно всё обдумать. Есть две основополагающие вещи, которые в совокупности приведут Вас к успеху на данном поприще, – это эргономичный, удобный дизайн и качественный контент. Поговорим о последнем.

Что такое качественный контент и как оценить его качество? Качественный контент должен отвечать нескольким требованиям.

Информативность – в тексте должна содержаться информация, которая необходима пользователям, она должна быть им полезна.

Грамотность – безусловно, текст должен быть грамотным в орфографическом, синтаксическом, лексическом и стилистическом отношении.

Читабельность – это одно из главных требований к тексту: он должен легко восприниматься пользователем. Учёные установили, что при чтении с экрана внимание человека рассеивается, поэтому нужно приложить усилия, чтобы всё-таки побудить пользователя прочитать Ваш текст.

Занимательность – текст должен быть интересен пользователю. Для этого можно снабдить его яркими примерами или написать о каких-то любопытных фактах, конечно, если они будут иметь непосредственное отношение к теме.

Уникальность – это условие должно выполняться непременно. Здесь возникает целый ряд вопросов: об авторских правах и плагиате, об уважении к Вашему сайту и многие другие. Уникальность важна и, так сказать, по техническим причинам – для продвижения сайта в поисковых системах. Написание текстов для продвижения – это отдельная тема для разговора, и мы коснёмся её чуть позже.

Для того чтобы текстовое наполнение сайта отвечало каждому из этих требований, оно должно создаваться специалистом, а именно контент-менеджером, или копирайтером. Но глупо думать, что если Вы нашли профессионального копирайтера, то можете поставить галочку в своём ежедневнике напротив слова «контент» и с чистой совестью забыть об этом вопросе. Ваша миссия на этом не заканчивается, так как для создания качественного контента копирайтеру понадобится от Вас определённая информация. Для её получения менеджеры компании обычно задают клиентам вопросы, предлагают им заполнить анкету или бриф. И мало кто из заказчиков понимает, насколько ответственно стоит к этому относиться.

Нередко бывает так, что на все вопросы о своей компании, о специфике её деятельности и других особенностях клиент отвечает односложно, абстрактно или не отвечает вообще. К примеру, на вопрос о том, какие технологии используются в производстве, клиент отвечает – самые современные, на вопрос, какие конкретно изделия изготавливаются, - самые разные. Копирайтеру ничего не остаётся, как только писать об этой сфере деятельности в целом. В общем, тут всё просто: каковы были ответы, таков будет и текст. Нужно понимать, что от предоставленной информации напрямую зависит степень конкретности или абстрактности Вашего контента, а следовательно, его качество.

Бывает и так, что, получив готовый текст, клиент понимает, что текст очень хорош, что он вдохновляет и впечатляет, но причастности этого текста конкретно к его компании наблюдается весьма немного. И только тогда он начинает понимать, что вопросы, которые задавал ему менеджер, были отнюдь не случайны. Тогда он просит немного подождать, говорит, что подготовит полноценную информацию, а потом просит подправить текст. Не исключено, что копирайтер пойдёт Вам на встречу и согласится внести изменения. Но не забывайте о том, что для создания контента Вашего сайта было отведено специальное время, что это время копирайтер посвящал исключительно работе над Вашими текстами, потому что без полного погружения в тему качественного контента не получится. И уделять ли Вам дополнительное время в такой ситуации – вопрос, который каждый специалист решает для себя сам. И не стоит обижаться в случае отказа – дополнительного времени просто может не оказаться.

То, о чём речь шла выше, является трижды актуальным, если тема Вашего сайта является специфической. Тогда нужно снабдить копирайтера как можно большим количеством информации. Вас уже посетила мысль, что Вы заплатили деньги за услуги, и поэтому сами ничего делать не собираетесь? Тогда постарайтесь вникнуть в текст, который следует далее.

Во-первых, никто не знает специфику именно Вашей деятельности лучше Вас (для определённой части информации Вы вообще являетесь единственным источником), а во-вторых, копирайтер физически не сможет стать специалистом в Вашей области за несколько дней. Если Вы хотите, чтобы копирайтинг был написан профессионалом в Вашей сфере, то Вам придётся потратить немало времени на то, чтобы найти такого специалиста, который сможет профессионально создать контент. И уж поверьте, цена такого копирайтинга будет составлять не несколько тысяч рублей.

Итак, Вы должны предоставить своему копирайтеру конкретные факты и задать определённые направления. А он, в свою очередь, должен максимально глубоко вникнуть в Вашу тему и создать информативный, грамотный и интересный текст, отвечающий необходимым требованиям. Теперь несколько слов о seo-копирайтинге, или о создании контента для продвижения сайта. Нужно понимать, что, создавая тексты для продвижения Вашего сайта, копирайтер не является «свободным художником», он должен следовать определённым правилам и требованиям, которые, по большей части, касаются некоторых технических моментов. А именно…

Тексты, которые пишутся для продвижения, непременно должны содержать в себе ключевые запросы, причём должны быть соблюдены определённые пропорции. Эти пропорции зависят от частотности конкретного запроса (чем больше частотность, тем больше этих ключевых слов должно быть в тексте), от места размещения этого текста на сайте (каждая страница оптимизируется под определённый запрос – в зависимости от этого на ней должны присутствовать разные ключевые слова в разном количестве) и от некоторых других параметров. Не будем вдаваться в подробности. Вывод один – при написании seo-копирайтинга контент-менеджер не может руководствоваться исключительно Вашими пожеланиями.

Тексты, создаваемые для продвижения, тоже должны быть уникальными, грамотными и интересными. Этих требований никто не отменял. Но в некоторых случаях придётся пойти на небольшие уступки. Допустим, Вы занимаетесь установкой алюминиевых конструкций испанского производства Providal, но Ваши потенциальные заказчики ищут Вас в поисковиках по запросу «Провидал». Ничего не поделаешь – в текстах должно содержаться именно это слово, именно в русской транскрипции, как бы Вам не хотелось обратного.

Подведём итог. Если Вы заинтересованы в качественном текстовом наполнении собственного сайта, Вам необходимо выполнить свою часть «работы». Сделать текст уникальным, грамотным, интересным и читабельным – это задача копирайтера. Но информативность текста в большей степени зависит именно от Вас. И перекладывать эту ответственность на кого-то другого просто бессмысленно.
Комментарии (0)