Процесс разработки сайтов

Процесс разработки сайтовРазработка сайта — достаточно длительный процесс, требующий интеллектуального труда нескольких человек. Как и любой производственный процесс, этот процесс является многоэтапным. В данном документе хотелось бы подробнее рассмотреть основные этапы разработки информационного ресурса.

В идеале, если заказчик знает, что ему нужно, то он обращается в веб-студию, которая осуществляет профессиональную разработку сайтов, после чего первым этапом является составление и согласование технического задания по пожеланиям заказчика. Это означает, что в фирму выезжает специалист, выслушивает пожелания руководителя фирмы и ее сотрудников и составляет подробный перечень услуг, которые предполагается оказать компании в процессе создания информационного ресурса. В данном документе указывается также и характеристика услуг для определения стоимости создаваемого проекта. Далее, в случае, если заказчик решает внести какие-нибудь корректировки в техническое задание, или добавить новые услуги в перечень, стоимость определяется заново. На практике, заказчик очень редко может четко сформулировать что именно он хочет получить. В этом нет ничего странного и обидного. Заказчик является специалистом в своей области деятельности и видит web со стороны, видит лишь небольшую часть айсберга. И здесь самым правильным будет услышать от заказчика задачи которые он хочет решить с помощью сайта, провести исследование и предложить вариант решения этих задач.

Теперь перейдем к следующему основному этапу — собственно процессу создания информационного ресурса. Первым этапом создания сайта является разработка интерфейса и оригинального дизайна сайта. Технически это выглядит так: дизайнер получает элементы фирменного стиля компании, запускает графический пакет и, учитывая пожелания заказчика, начинает рисовать «картинку», которая в будущем превратится в «лицо» сайта. В основном для сайтов разрабатывается дизайн главной и «второй» страницы, а также шаблоны отображения динамических страниц. Здесь нужно отметить, что в разработку дизайна входит не только размещение элементов фирменного стиля, а еще и создание оригинальных изображений или коллажей, подборка цветов, разработка стиля заголовков, меню, расположение текста и другие элементы оформления страницы.

Вторым этапом создания сайта является перевод «картинки» в формат HTML, который является основой Web. Здесь нужно отметить следующие действия: «нарезание» картинки на более мелкие части, оптимизация графики для Web, подготовка кода, который будет составлять основу ваших страниц. Собственно, все эти действия называются «верстка».

Кроме того, нужно отметить, что в настоящий момент очень редко сайты создаются как совокупность отдельных HTML страниц, они имеют «движок», который позволяет быстро создавать и подключать к ресурсу новые документы (страницы), разделы, редактировать или удалять содержимое, управлять правами пользователей на просмотр определенных страниц и многое другое. Стоимость создания сайта во многом зависит от сложности задач, которые поставлены перед «движком».

Следующим шагом в процессе создания сайтов является оформление предоставленной заказчиком информации в виде страниц. То есть это означает, что сотрудник (контент-менеджер) забирает предоставленную информацию из файла (или набирает ее с листа), а затем приводит в соответствие стандарту оформления информационных страниц (это может быть общий стандарт HTML, а также внутренний стандарт файла разработанный компанией).

На этом собственно создание сайта заканчивается, но существует еще ряд технических вопросов, которые мы тоже рассмотрим в рамках данного документа. Первым вопросом является регистрация и оформление имени для сайта (например .ru, .com, .net, .biz и другие). Процесс регистрации домена сводится к заполнению ряда форм, затем, в случае необходимости, оплаты регистрации домена, после этого производится прописывание DNS на сервере, где предполагается размещение сайта, а также настройка Web и почтового серверов.

Второй важный вопрос — размещение сайта. Любая компания-провайдер может предложить размещение сайта на своем сервере, но предоставляемые услуги везде разные, как, впрочем и расценки. И подразумевают предоставление различных спектров услуг. Ознакомится с услугами размещения сайта и их расценками можно на сайтах соответствующих компаний.
Комментарии (0)